«Спартак» — «Урал». Одна из команд не забьёт

«Спартак» примет «Урал» в матче 12-го тура российской Премьер-Лиги.

Александр Тарханов — мастер по созданию крепких команд среднего уровня, с которыми в Премьер-Лиге обязаны считаться абсолютно все. То, что сейчас делает Тарханов в «Урале» — далеко не первый его опыт в Екатеринбурге. А результат после 11 туров говорит сам за себя — команда проиграла лишь однажды. Никакого намёка на то, что гости вдруг провалятся в Москве, по очевидным причинам нет и в помине.

Посмотрим на статистику личных встреч, где наблюдается очень любопытная тенденция. С тех пор как екатеринбургский клуб сменил название на нынешнее, соперники провели в Премьер-Лиге девять матчей, и в каждом из них забивала только одна команда. Шесть игр закончились со счётом 1:0, ещё три — 2:0 (по победам — 6:3 в пользу «Спартака»). Эта схема обещает сработать и в десятый раз — матч, скорее всего, пойдёт по одному из двух сценариев.

В первом из них хозяева на положительных эмоциях после ничьей с «Ливерпулем» побегут вперёд и им удастся забить быстрый мяч (или же просто открыть счёт в первом тайме). Именно на такой отрезок времени москвичам ещё может хватить свежести. Так или иначе, дома они в любой ситуации пойдут в атаку, поэтому вполне возможен гол в первые 45 минут. «Урал» не очень убедителен в нападении. Ноль — ровно столько мячей забили форварды уральцев. Поэтому красно-белые сумеют довести игру до победы, успешно отбившись и не пропустив пятый за последние шесть матчей ответный гол.

Второе возможное развитие событий выглядит следующим образом. «Спартак» будет атаковать на протяжении всей встречи, но на фоне усталости и серьёзнейших кадровых потерь так и не сможет вскрыть оборону гостей. А вероятность пропустить голевую контратаку при такой обороне будет крайне высока. Есть и психологический фактор: «Урал» — не «Ливерпуль», и «Спартак» может быть эмоционально истощён после Лиги чемпионов. Сумеет ли команда перестроиться — тот ещё вопрос.

Коэффициент на то, что как минимум одна из команд не сможет забить гол, составляет 1,93.